«Подросток» Достоевского


Прочитал я его наконец… Что сказать? Пожалуй, самая слабая из крупных вещей Фёдора Михайловича — даже весёлое с лёгким оттенком грусти, без которой Достоевский немыслим, «Село Степанчиково…» несравненно сильнее — и это не только моё мнение, но и тех из моих знакомых, кто также читал «Подростка».
Всего несколько действительно сильных моментов на уровне откровения… Маловато! Разве это может сравниться, например, с «Идиотом», чуть ли не над каждой страницей которого можно сидеть, подперев подбородок кулаком, и пытаться проникать сквозь пропасть расстояний, времени и знаний в глубины ума, ныряя всё глубже — и так и не достать дна… «Подросток» же довольно тенденциозен. Да, конечно, нельзя свести и эту вещь к одной-двум главным мыслям, или, упаси Боже, осмеливаться утверждать, что всё там понятно и лежит как на ладони… Но такого рельефа мысли и таланта, как в других вещах, тут не наблюдается. Если такой великий философский детектив как «Преступление» способен сформировать направление мыслительной деятельности, то «Подросток» способен лишь только обеспечить неглупого пожилого собеседника, проблемы которого вы из вежливости готовы выслушать, но сопереживания ему от вас не дождаться… По крайней мере, искреннего. И тем не менее, Достоевский — это Достоевский, как Тарантино — это Тарантино. К слову, «Бесславные ублюдки» (другой вариант перевода — «Конченые мрази») — лучший фильм сезона. Вот от него я действительно пришёл в восторг! Предыдущий фильм режиссёра не смог досмотреть. Что ж, по некоторой странной логике я могу ждать от «Игрока» Ф.М., что он тоже меня порадует! Аминь!.. (новая глава «Плюшек», про религию, на подходе…).

Both comments and pings are currently closed.

8 комментариев to “«Подросток» Достоевского”

  1. Предыдущий фильм Тарантино — это вроде «Доказательство смерти»? Там надо самый конец и смотреть :-), когда девчонки метелят извиняющегося Курта Рассела, и проматывать остальное. Мне у КТ больше всего нравится Криминальное чтиво. Ублюдков видел пока только в ролике, но это больше прикол, римейкак мне кажется, хотя знаменитостей он собрал, это да.

  2. Предыдущий фильм Тарантино — это вроде «Доказательство смерти»? Там надо самый конец и смотреть :-), когда девчонки метелят извиняющегося Курта Рассела, и проматывать остальное. Мне у КТ больше всего нравится Криминальное чтиво. Ублюдков видел пока только в ролике, но этот фильм ведь по большому счету прикол, римейк старого итальянского фильма, хотя знаменитостей он собрал, это да.
    «Подростка», к сожалению, не читал. Восполню как-нибудь этот пробел.

  3. Странно, что получилось два коммента. Вроде нажимал только раз…
    «Эх, раз, да еще раз! Да еще много — много много много много раз. Эх, да еще раз, да еще много-много раз…» 🙂

  4. ))
    Да, это римейк, а некоторые говорят, что он хуже сделал, чем было…

    «Криминальное чтиво» — очень классный фильм!

  5. А у меня Кр Чтива — особая версия. Гоблина вроде, с инета скачал. Мат через слово, я не сторонник этого дела, но, например, в сцене, когда Уме Турман колют в сердце адреналин и бегают по дому за справочником, или когда оттирают машину в конце — подходит офигенно. Колоритно так переданы эмоции.

  6. Я «ублюдков» от Гобилна смотрел.

  7. «Ублюдков» пока не смотрел, но непременно!

    Тарантино — мой любимый режиссер, после Линча.

  8. Да, Линч, пожалуй, ещё покруче будет…