Из понравившегося недавно…

Когда я прочитал впервые (в 2009-ом году) «Это я, Эдичка», шок был слишком силён, чтобы оставить автора произведения в дальнейшем без внимания. Сейчас все лимоновские книги скачаны, постепенно мной читаются — увы, в печати их найти нелегко («Не переиздают» — признался мне сам автор). Однако не всё у Эдуарда мне одинаково интересно. Многое удаляется недочитанным. К этой категории нельзя отнести истории отношений лирического героя со своими женщинами и жёнами — как правило, поэтессами и красавицами. Мне даже захотелость почитать публикации и самих «лимоновских женщин» — например, книгу Наталии Медведевой «А у них была страсть» проглотил в момент. Особенно интересным оказалось, что, в отличие от книг умерших Довлатова и Вен. Ерофеева, у лимоновских есть продолжение, которое тянется до текущего момента и дальше в будущее. Лимонов всё также влюбляется, расстаётся, вдохновляет и вдохновляется. Возможность читать в нашем времени актуальные работы Эдуарда и его бывших подруг меня радует. Порадовала и работа (насколько я знаю, пока не напечатанная) Елены Курапиной под названием «Эдичка, это Я!!!»

Синопсис данной работы:
«Елена — студентка из Петербурга, стриптизёрша, драматург и дочь алкоголички — знакомится с известным одиозным писателем, который старше её на 42 года. У них складываются странные отношения: энергия молодости, решительность, сумасбродство Елены резко контрастируют с самодовольным скептицизмом Любимого. Результатом становится переезд Елены в Москву, совместное с ним проживание.
Писатель олицетворяет для Елены весь мир и всю возможную мудрость человечества. Она находит себя в любви к нему, обожествляет его, пытается стать ему достойной спутницей жизни. Но к героине со временем приходит осознание того, что сожительство с одиозным писателем подавляет в ней собственную личность. Образ «Великого Мастера», возникший в её опьянённом любовью и аурой именитости писателя сознании, резко отличается от того, что она видит и ощущает в реальной жизни с ним.
Елена неумело, но отчаянно направляет всю свою энергию на то, чтобы сохранить союз с Любимым, что доводит её до нервного истощения. Постоянное недовольство возлюбленной, «причуды и странности» пожилого гения заставляют Елену сознательно пойти на ложь — отчаявшись, рассказать Любимому небылицу о выдуманной измене, — и со скандалом порвать отношения.
Оказавшись в одиночестве в чуждой столице, без средств к существованию и какой-либо опоры, обезумевшая от любовного разочарования Елена находит в себе силы начать новую жизнь…»

Both comments and pings are currently closed.

One Response to “Из понравившегося недавно…”

  1. Забавно… что касается темы, то мне кажется актуальность будет известна только через некоторое время.